Web Design Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Web Design Club » Delphi » Ассоциативные массивы

Ассоциативные массивы

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Delphi не имеет прямых средств работы с ассоциативными массивами. Однако, вы можете имитировать ассоциативные массивы, используя объект TStrings. Например:

Код:
procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
var
  DataField: TStrings;
  i: Integer;
begin
  DataField := TStringList.Create;

DataField.Add(Format('%s=%s', ['Sally Smart', '555-9999']));
  DataField.Add(Format('%s=%s', ['John Doe', '555-1212']));
  DataField.Add(Format('%s=%s', ['J. Random Hacker', '553-1337']));

// доступ к значению и вывод его в message box
  ShowMessage(DataField.Values['Sally Smart']);

// проход по ассоциативному массиву 
  for i := 0 to DataField.Count - 1 do
  begin
    ShowMessage('Number for ' + DataField.Names[i] + ': ' + DataField.ValueFromIndex[i]);
  end;

DataField.Free;
end;

0

2

Интересно. Слушайте, никто не знает ХОРОШЕГО!! самоучителя?
У меня их многова - то, но все они слегка не такие...:)

0

3

По Delphi ничего не могу посоветовать, не мой это ЯП...

0

4

думал - думал, но чтот не понял...
что такое - ЯП  ??

0

5

Язык Программирования, я думаю, я Дельфи учил по Архангельскому - "Язык паскаль и основы программирования в Delphi7", к сожалению так и не нашел электронной  бесплатной версии (вообще ни одной из его книг). Автор довольно доступно все объясняет так что если найдете - смело качайте. Других книг для начинающих посоветовать не смогу.
Avalon, а к чему вдруг этот пример? Или я что то пропустил?
-------
Вру, вот тут хорошая подборка:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=258652
Правда Архангельского, нужной книги нет). Скачайте "библию" Флеонова - он тоже все разжевывает.
-------
Лучше правда начните не с графических, а с консольных приложений, а то превратитесь в "раба vcl", который не решает проблемы а ждет что за него кто то реализует в очередном красивом компоненте.

Отредактировано 0nni (2008-11-28 19:58:03)

0

6

0nni написал(а):

Avalon, а к чему вдруг этот пример? Или я что то пропустил?

Абсолютно ничего не пропустили. Просто речь как то об ассоциативных массивах зашла, ну вот и решила выложить, раз уж нашла пример по теме...

0

7

Насчет консольных приложений - УЧУСЬ ПОМАЛЕНЬКУ ВСЕМУ, НА ЧТО ВРЕМЯ ЕСТЬ....

0

8

0nni написал(а):

Лучше правда начните не с графических, а с консольных приложений, а то превратитесь в "раба vcl", который не решает проблемы а ждет что за него кто то реализует в очередном красивом компоненте.

У нас на кафедре один молодой препод этим страдает. Вроде среди компонентов нормально ориентируется, а вот с написанием кода проблемы...

0

9

И чему он вас учит?:)

0

10

Avalon написал(а):

У нас на кафедре один молодой препод этим страдает. Вроде среди компонентов нормально ориентируется, а вот с написанием кода проблемы...

А как можно научиться коддить если постоянно искать в гугле: "Скачать красную кнопку для Delphi", "Скачать синюю кнопку для Delphi", а на предложение самому что то сделать, отвечать "А зачем? Я лучше поищу".
И вообще многому ли можно научиться перетаскивая компоненты мышью? :sceptic: А кому оно надо? Работает и пусть работает, а как - неважно. Грустно что люди которые называют себя программистами, зачастую даже не знают как их программа работает.

0

11

sergey1801 написал(а):

И чему он вас учит?:)

Лично меня - ничему) Я отказалась писать проекты на Delphi и всё сдаю ему на VB. Правда его это не слабо коробит, т.к. VB он вообще не знает...

0

12

0nni написал(а):

А как можно научиться коддить если постоянно искать в гугле: "Скачать красную кнопку для Delphi", "Скачать синюю кнопку для Delphi", а на предложение самому что то сделать, отвечать "А зачем? Я лучше поищу".
И вообще многому ли можно научиться перетаскивая компоненты мышью?  А кому оно надо? Работает и пусть работает, а как - неважно. Грустно что люди которые называют себя программистами, зачастую даже не знают как их программа работает.

Хорошо сказано. Я тебя поддерживаю, Онни...

0

Вы здесь » Web Design Club » Delphi » Ассоциативные массивы